fxday

Плохая информация — всего лишь предложение …

  Я уже не помню, какую книгу я прочитал об Италии. Итальянцы известны своим небрежным подходом к светофору. Это про водителей. Зеленый свет — простое дело. Вы можете идти. Желтый — ты можешь идти. Красный — это всего лишь предположение, что, возможно, вам стоит остановиться.
  Я посмотрел на сегодняшнее поведение акций KGHM и подумал, что определение итальянского стиля вождения в некоторой степени применимо к информации, опубликованной на бирже. Хорошая или плохая информация — это всего лишь предложение. Все зависит от настроения инвесторов. В основном из ранее или ранее.
  Во время суперхоси почти никакие плохие новости не могут испортить юмор шампанского. Инвесторы настолько пьяны от счастья и прибыли, что можно сказать: «нет плохой информации, слишком мало алкоголя» (или дофамина в данном случае).
  Во время разрушительного медвежьего рынка ситуация принимает несколько иной оборот. Там нет хорошей информации. Все, но ко всем относятся с подозрением. Компания публикует рекордные прибыли — это причина как можно скорее избавиться от того, что у нас еще есть в портфеле. Президент подписал сто новых контрактов — возможно, у него возникнут проблемы с реализацией. Тогда никто не удивляется, что после хороших новостей цены падают на несколько процентов.
  В среду вечером KGHM объявил, что планирует списать 5 млрд злотых в стоимости своих активов. Более 1/3 капитализации компании. 5 миллиардов немного меньше, чем общая чистая прибыль компании в 2013-2014 годах. Много. Говорят о чистом убытке за 2015 год. Невыплата дивидендов (впервые с 2003 года). Все это можно обобщить одним словом: неправильно!
  Между тем, на сессии в четверг котировки KGHM начались с небольшого падения в пределах колебаний последних недель, и фактически через час после открытия начался систематический рост. 67, 68, 69, 70, 71, 72. В 11:40 цена акций была на самом высоком уровне за три месяца. Остановка, небольшое снижение и снова 72, 73 и окончательная цена PLN 73.50. Более 7% увеличения.
  Что все это значит? Это хорошие новости? Я на протяжении многих лет напоминаю вам слова Джорджа Кляйнмана — важна не сама информация, а реакция на нее.
  Из этой реакции можно попытаться прочитать немного о состоянии рынка. Доминирует ли оптимизм или пессимизм? Мы находимся в процессе изменения или нет. В последнее время все больше и больше таких хороших реакций на плохие или нейтральные сообщения. Означает ли это более постоянное солнцестояние? Наш рынок наконец-то выходит из объятий медведя?
  В случае с KGHM поведение последних недель интересно. Отсутствие реакции на явно неблагоприятную информацию является сигналом силы рынка. Но, может быть, какое-то время за поведение компании повлиял совершенно другой фактор?
 
  Рис. Изменение цены акций KGHM и контрактов на медь
 
  PS. Лотос объявил результаты сегодня утром. Убыток выше ожиданий аналитиков. Цены на акции за сессию выросли более чем на три процента. Цена самая высокая за месяц.